L’Édifice Éternel
/ /

Le maître luthier de la fondation

The foundation’s master luthier

האמן הבונה של הקרן

Alain Carbonare

Maître luthier à Mirecourt

Master luthier in Mirecourt

אמן בונה ב־Mirecourt

Un demi-siècle au service du son. Des instruments nés dans la maison de Jean-Baptiste Vuillaume, joués par les plus grands.

Half a century in the service of sound. Instruments born in the house of Jean-Baptiste Vuillaume, played by the greatest.

חצי מאה בשירות הצליל. כלי נגינה שנולדו בביתו של Jean-Baptiste Vuillaume, מנוגנים בידי גדולי הנגנים.

Portrait d’Alain Carbonare, maître luthier
Alain Carbonare — Mirecourt
Alain Carbonare — Mirecourt
Alain CarbonareMirecourt

Le parcours

The path

המסלול

Du musicien au maître luthier

From musician to master luthier

מן המוזיקאי אל האמן הבונה

À quinze ans, Alain Carbonare façonne sa première guitare dans l’atelier d’ébénisterie de son grand-père. Musicien avant d’être luthier — pianiste, organiste, compositeur — il reçoit en 1981 le Grand Prix du Disque de Montreux.

Puis le bois l’emporte. En 1987, il s’installe à Mirecourt, capitale française de la lutherie, et sauve la maison du XVIe siècle de Jean-Baptiste Vuillaume — le « Stradivarius français ». Il y a depuis signé plus de six cents instruments, dont la plupart sont aujourd’hui joués à l’étranger.

« Quand le premier son retentit, c’est pour moi comme une naissance. »

At fifteen, Alain Carbonare shaped his first guitar in his grandfather’s cabinetmaking workshop. A musician before he was a luthier — pianist, organist, composer — he received the Montreux Grand Prix du Disque in 1981.

בגיל חמש־עשרה יצר Alain Carbonare את הגיטרה הראשונה שלו בסדנת הנגרות של סבו. מוזיקאי בטרם היה אמן בונה — פסנתרן, עוגבן ומלחין — בשנת 1981 זכה בפרס התקליט הגדול של Montreux.

Then wood took over. In 1987 he settled in Mirecourt, the French capital of violin making, and saved the 16th-century house of Jean-Baptiste Vuillaume — the “French Stradivarius”. He has since signed more than six hundred instruments, most of them now played abroad.

ואז גבר העץ. בשנת 1987 התיישב ב־Mirecourt, בירת בניית כלי הקשת בצרפת, והציל את בית המאה השש־עשרה של Jean-Baptiste Vuillaume“The French Stradivarius”. מאז חתם על יותר משש מאות כלי נגינה, שרובם מנוגנים כיום בחו״ל.

“When the first note sounds, for me it is like a birth.”

«כאשר נשמע הצליל הראשון, הוא בעיניי כמו לידה.»

Repères

At a glance

ציוני דרך

Métier
Maître luthier
Atelier
Mirecourt — maison J.-B. Vuillaume
Depuis
1987
Instruments
Violons, altos, violoncelles
Œuvre
Plus de 600 instruments
Modèles
J.-B. Vuillaume, Stradivarius
Craft
Master luthier
Workshop
Mirecourt — the J.-B. Vuillaume house
Since
1987
Instruments
Violins, violas, cellos
Output
More than 600 instruments
Models
J.-B. Vuillaume, Stradivarius
Models
J.-B. Vuillaume, Stradivarius
מקצוע
אמן בונה
סדנה
Mirecourt — בית J.-B. Vuillaume
פעיל מאז
1987
כלי נגינה
כינורות, ויולות, צ׳לי
גוף עבודה
למעלה מ־600 כלים
דגמים
J.-B. Vuillaume, Stradivarius

Les grands interprètes

The great performers

גדולי המבצעים

Des instruments joués par les plus grands

Instruments played by the greatest

כלי נגינה בידי גדולי הנגנים

Menuhin, Rostropovitch, Spivakov, Caussé — et une nouvelle génération de virtuoses : ses instruments accompagnent les plus grandes scènes du monde.

Menuhin, Rostropovich, Spivakov, Caussé — and a new generation of virtuosos: his instruments accompany the world’s greatest stages.

מנוחין, Rostropovich, Spivakov, Caussé — ולצידם דור חדש של וירטואוזים: כלי הנגינה שלו מלווים את הבמות הגדולות בעולם.

Le violon présenté à Yehudi Menuhin, Mirecourt 1993
Le violon de Yehudi Menuhin
Yehudi Menuhin’s violin
הכינור של יהודי מנוחין

Yehudi Menuhin

En 1993, au Festival de Colmar, Alain Carbonare présente à Yehudi Menuhin un violon que le maestro joue en public le soir même. Menuhin lui adresse une lettre manuscrite, saluant « le merveilleux luthier » et le « baptême de feu » de l’instrument.

In 1993, at the Colmar Festival, Alain Carbonare presented Yehudi Menuhin with a violin that the maestro played in public that same evening. Menuhin sent him a handwritten letter, saluting “the wonderful violin maker” and the instrument’s “baptism of fire”.

בשנת 1993, בפסטיבל Colmar, הגיש Alain Carbonare ליהודי מנוחין כינור שהמאסטרו ניגן עליו בפומבי באותו ערב עצמו. מנוחין שלח לו מכתב בכתב ידו, ובו בירך על «האמן הבונה הנפלא» ועל «טבילת האש» של הכלי.

Le violoncelle réalisé pour les 70 ans de Mstislav Rostropovitch, incrusté d’or
Le violoncelle des 70 ans de Mstislav Rostropovitch
The cello for Mstislav Rostropovich’s 70th birthday
הצ׳לו ליום הולדתו השבעים של Mstislav Rostropovich

Mstislav Rostropovitch

Pour les soixante-dix ans du violoncelliste, Alain Carbonare réalise un violoncelle d’exception, incrusté de marqueterie, d’or et de diamants. « L’instrument joue superbement », lui écrit Rostropovitch en 1997.

For the cellist’s seventieth birthday, Alain Carbonare made an exceptional cello, inlaid with marquetry, gold and diamonds. “The instrument plays superbly,” Rostropovich wrote to him in 1997.

לרגל יום הולדתו השבעים של הצ׳לן, יצר Alain Carbonare צ׳לו יוצא דופן, משובץ באינטרסיה, בזהב וביהלומים. «הכלי מנגן להפליא», כתב לו Rostropovich בשנת 1997.

La nouvelle générationThe new generationהדור החדש

Avec le violoniste et chef Vladimir Spivakov — directeur du Festival de Colmar — l’amitié est ancienne : dès 1990, un quatuor d’instruments baptisé « David Oïstrakh ». Par sa fondation, des violons d’Alain Carbonare passent entre les mains de jeunes virtuoses comme Svetlin Roussev ou Yury Revich. Ses instruments ont aussi accompagné l’orchestre de Céline Dion.

With the violinist and conductor Vladimir Spivakov — director of the Colmar Festival — the friendship runs deep: as early as 1990, a quartet of instruments named “David Oistrakh”. Through his foundation, Alain Carbonare’s violins pass into the hands of young virtuosos such as Svetlin Roussev and Yury Revich. His instruments have also accompanied Céline Dion’s orchestra.

עם הכנר והמנצח Vladimir Spivakov — מנהל פסטיבל Colmar — הידידות עתיקה: כבר ב־1990, רביעיית כלים שנשאה את השם “David Oïstrakh”. דרך הקרן שלו עוברים כינורות של Alain Carbonare לידיהם של וירטואוזים צעירים כמו Svetlin Roussev וYury Revich. כליו אף ליוו את התזמורת של Céline Dion.

« Les instruments qui naissent entre tes mains sont remplis de lumière, d’âme et d’amour. »Vladimir Spivakov

“The instruments born in your hands are filled with light, soul and love.”Vladimir Spivakov

«כלי הנגינה הנולדים בין ידיך מלאים אור, נשמה ואהבה.»Vladimir Spivakov

Le geste

The craft

המלאכה

L’atelier de Mirecourt

The Mirecourt workshop

סדנת Mirecourt

Alain Carbonare vérifiant l’alignement d’un violon dans son atelier de Mirecourt
L’atelier — Mirecourt
The workshop — Mirecourt
הסדנה — Mirecourt

Chaque instrument demande près d’un mois de travail, façonné au dixième de millimètre. Le bois — érables et épicéas longuement vieillis — est choisi avec un soin extrême.

Pour Alain Carbonare, l’instrument doit entrer en symbiose avec la conscience auditive du musicien — son affectif, sa sensualité et son moi spirituel.

La musique n’a pas pour finalité d’exprimer des sentiments : elle est sentiment. Le luthier doit mettre la musique dans la matière — « c’est de l’alchimie » : transformer la matière inerte en matière vivante.

Each instrument takes nearly a month of work, shaped to a tenth of a millimetre. The wood — long-aged maple and spruce — is chosen with the utmost care.

כל כלי דורש קרוב לחודש עבודה, מעוצב בדיוק של עשירית המילימטר. העץ — עצי אדר ואשוח שיושנו ארוכות — נבחר בקפידה מרבית.

For Alain Carbonare, the instrument must enter into symbiosis with the musician’s aural awareness — his emotional being, his sensuality and his spiritual self.

בעיני Alain Carbonare, על הכלי לבוא בסימביוזה עם התודעה השמיעתית של המוזיקאי — עם ישותו הרגשית, חושניותו ועצמיותו הרוחנית.

Music’s aim is not to express feelings: it is feeling. The luthier must set music into matter — “this is alchemy”: turning inert matter into living matter.

תכלית המוזיקה אינה לבטא רגשות: היא עצמה רגש. על האמן הבונה להטמיע את המוזיקה בחומר — «זוהי אלכימיה»: להפוך חומר דומם לחומר חי.

La transmission

Transmission

הנחלה

De main en main

From hand to hand

מיד ליד

Yehudi Menuhin, Alain Carbonare et son fils, photographie dédicacée
Yehudi Menuhin, Alain Carbonare et son fils — photographie dédicacée
Yehudi Menuhin, Alain Carbonare and his son — signed photograph
יהודי מנוחין, Alain Carbonare ובנו — צילום עם הקדשה

La transmission, chez les Carbonare, se vit en famille. Sa fille Mazarine, luthière elle aussi, a offert des violons à de jeunes musiciens en Russie.

Et c’est avec son gendre, Noam Semecas, que se dessine aujourd’hui L’Édifice Éternel : une même volonté de faire vivre les instruments, de les confier aux artistes et de les transmettre.

Among the Carbonares, transmission is a family affair. His daughter Mazarine, a luthier in her own right, has given violins to young musicians in Russia.

אצל משפחת Carbonare, ההנחלה היא עניין משפחתי. בתו Mazarine, אף היא אמנית בונה, העניקה כינורות למוזיקאים צעירים ברוסיה.

And it is with his son-in-law, Noam Semecas, that L’Édifice Éternel now takes shape: the same will to keep instruments alive, to entrust them to artists and to pass them on.

ועם חתנו, Noam Semecas, מתעצב כיום L’Édifice Éternel: אותו רצון להחיות את כלי הנגינה, להפקידם בידי האמנים ולהנחילם.

Découvrir la fondation → Discover the foundation → הכירו את הקרן ←

Presse

Press

עיתונות

Une carrière sous le regard de la presse

A career in the eye of the press

קריירה תחת עינה של העיתונות

De Mirecourt à Moscou, de Tokyo à Las Vegas — la presse française et internationale a suivi son parcours et celui de ses instruments.

From Mirecourt to Moscow, from Tokyo to Las Vegas — the French and international press has followed his path and that of his instruments.

מ־Mirecourt ועד מוסקבה, מטוקיו ועד לאס וגאס — העיתונות הצרפתית והבינלאומית עקבה אחר מסלולו ואחר כליו.

Article « Le luthier des virtuoses » : Alain Carbonare, Rostropovitch, Menuhin et Céline Dion
« Le luthier des virtuoses »
Alain Carbonare au palais impérial du Japon, département des cérémonies
Palais impérial du Japon · Tokyo
Imperial Palace of Japan · Tokyo
הארמון הקיסרי של יפן · טוקיו
Article « Mirecourt : la seconde voix de Céline Dion », L’Est Républicain, 2005
L’Est Républicain · 2005
Article « Le violon revit à la maison Vuillaume » : inauguration de l’atelier d’Alain Carbonare dans la maison de Jean-Baptiste Vuillaume
Maison J.-B. Vuillaume · Mirecourt
Article « Alain Carbonare tutoie Stradivarius », Liberté de l’Est, 2008
Liberté de l’Est · 2008
Article « Violinen für die Stars », Die Rheinpfalz, 2009
Die Rheinpfalz · 2009
Article « Violoncelle de la liberté », L’Est Républicain, 2008
L’Est Républicain · 2008
Entretien « Mirecourt, capitale mondiale de la lutherie »
Les Cahiers d’Administration · Vosges

Contact

Contact

צרו קשר

Pour une acquisition, une visite de l’atelier ou un projet avec la fondation.

For an acquisition, a workshop visit or a project with the foundation.

לרכישה, לביקור בסדנה או לפרויקט עם הקרן.

fondation@edifice-eternel.org
Alain Carbonare — Maître luthier · Mirecourt · L’Édifice Éternel · © 2026
Alain Carbonare — Master luthier · Mirecourt · L’Édifice Éternel · © 2026
Alain Carbonare — אמן בונה · Mirecourt · L’Édifice Éternel · © 2026